Урмарский район: о распоряжении средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала

01.11.2016

Законом Чувашской Республики от 31.12.2015 г. № 89 внесены изменения в Закон Чувашской Республики № 1 от 21.02.2012 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Право на дополнительные меры социальной поддержки имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок. С 11 января 2016 г. выдача сертификатов на республиканский материнский (семейный) капитал прекращена. Граждане могут обратиться за распоряжением средствами указанного капитала без предварительного получения сертификата.

Республиканский материнский (семейный) капитал предусмотрен семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Чувашской Республике. При этом семьи, в которых третий или последующий ребенок родился до 11 января 2016 г. могут распорядиться средствами республиканского (семейного) капитала независимо от величины среднедушевого дохода семьи.

Заявление о распоряжении может быть подано в отдел социальной защиты населения Урмарского района в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) семейного капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией. В остальных случаях распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала осуществляется по достижении ребенком трех лет.

Размер материнского республиканского капитала составляет 100 тыс. руб. Всего средствами материнского капитала распорядилось с 01.01.2016 года по 01.11.2016 года 45 семей на сумму 3317569,87 рублей.

02 ноября 2016