В настоящее время в Урмарском районе на учете в отделе социальной защиты населения состоит 12 граждан, пострадавших в связи с радиационным воздействием. Из них 4 инвалида вследствие чернобыльской катастрофы, 8 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Им оказываются меры социальной поддержки в зависимости от категории пострадавшего: ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление, ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется как на самого льготника, так и на членов его семьи, рассчитанной исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан,подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Инвалидам вследствие радиационных аварий и катастроф выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Все компенсационные выплаты ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции, размер индексации в 2020 году составил 1,03%.

Справочно: по итогам 2019 года вышеуказанными мерами социальной поддержки по Урмарскому району воспользовались 12 чернобыльцев на сумму 1834,3 тыс.руб.

13 февраля 2020